Team

Ein großes und eingespieltes Team von Spezialisten und erfahrener JägerInnen

( großteils geprüfte und aktive Aufsichtsjäger ) teilt sich den umfangreichen Themenkomplex in

einzelne Fachgebiete auf:

Referenten


Dipl. Päd. Ing. FRANZ SCHANTL, BEd

Grundschulpädagoge,  Wald- und Jagdpädagoge, Aufsichtsjäger, Bauer, Hundeführer, Jagdverwalter

KURSLEITUNG

Fachgebiete:

Wildbrethygiene, Wildstandsbewirtschaftung ( Abschussplanung )                         Wildschäden in Ackerbau und Wiese, Ethik in der Jagd, Lebensraumverbesserung


Dr. DOMINIK AUGUSTIN

Humanmediziner, Notarzt

 

Fachgebiet:

Erste Hilfe in Theorie und Praxis


KARL HAIDIC

Jagdhundereferent der Steirischen Landesjägerschaft, Meisterführer,    Leistungsrichter für Jagdhunde

Fachgebiet:

Jagdhundewesen in Theorie und Praxis


DI PHILIPP HOLLER

 Selbstständiger, Landwirt

Aufsichtsjäger, Hundeführer, Jagdhornbläser

Fachgebiet:

Forstwirtschaft, Wildschäden im Wald


Mjr. MICHAEL MARFJANA

Bundesheeroffizier

Fachgebiet:

Waffenkunde in Theorie und Praxis


Mag. Ing. WOLFGANG NEUBAUER

Wildbiologe, Naturschutzbeauftr. des Landes Steiermark, Bürgermeister, Bezirksjägermeister Leibnitz

JSV-Obmann des Zweigvereins Wildon

Fachgebiete:

                 Wildökologie, Feld und Wiese, Wildschutz, Jagdliches Brauchtum

 


Ing. FRANZ SCHANTL

Betriebsberater, Hegemeister, Aufsichtsjäger, Waldpädagoge, Nebenerwerbslandwirt

Fachgebiet:

Wildkunde ( Kleinhaarwild, Federwild, Cerviden ), Forstwirtschaft


DI Ing. ANDREAS SCHRAMPF, BEd

Diplompädagoge, Fachlehrer, Aufsichtsjäger, Hundeführer

Fachgebiete:

Jagdbetriebslehre, Reviereinrichungen, Wildkunde ( Schwarzwild, Boviden )  


Dr. REINHARD SCHWARZ

Landesbezirkstierarzt, Mitglied im Bezirksjagdausschuss

Fachgebiete:

Wildkrankheiten ( Zoonosen, Meldepflichtige Krankheiten,...), Hundekrankheiten


Mag. Anton WURZINGER, MSc

Rechtsanwalt, Treuhänder, Immobilienökonom, Jäger

Jagd-, Forst-, Naturschutz-, Waffen-, Tierhalte- und Tierschutzgesetz


Praktische Schießausbildung


JOHANN STERNAT

Weinbauer

JSV-Obmann des Zweigvereins Arnfels

Leiter der praktischen Schießausbildung


FRIEDRICH "Fritz" STIEGELBAUER

Landesbediensteter, Vizebürgermeister

Praktische Schießausbildung


MARKUS STRAUSS

Stabswachtmeister, Waffenmeister

Praktische Schießausbildung


KARL TRUMMER jun.

Tischler und Nebenerwerbslandwirt

5-facher Bezirksmeister und mehrfacher Mannschaftslandesmeister im Wurftaubenschießen

Praktische Schießausbildung


FLORIAN TRUNK

Angestellter

Praktische Schießausbildung

 


NORBERT VOLLER

Angestellter

Praktische Schießausbildung


Staff


JOSEF DEUTSCHER

Angestellter

Aufsichtsjäger, JSV-Obmann des Zweigvereins Leibnitz, stellvertr. Bezirksjägermeister

Stellvertretende KURSLEITUNG


WALTRAUD SCHANTL

Angestellte; "Guter Geist" des Jagdkurses

Kassierin der Sektion Jagdkurs